Новости

Google научит искусственный интеллект рисовать и сочинять музыку

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Сотрудники Google создали отдельное подразделение по разработке системы, которая займется исключительно искусством – в частности, созданием музыки, картин и видео, пишет Quartz.

Google научит искусственный интеллект рисовать и сочинять музыку
Присоединиться

Группа, которую возглавил сотрудник проекта Google Brain Дуглас Эк, называется Magenta. Все свои разработки на базе алгоритма машинного обучения TensorFlow новое подразделение будет выкладывать в открытый доступ.

Речь идет о создании инструментов, которые помогут другим специалистам исследователь креативные способности искусственного интеллекта.

Первый проект, который будет запущен в июне, – программа для импорта музыкальных файлов MIDI-формата в систему TensorFlow; это позволит искусственному интеллекту обучаться на основе подобной музыки, чтобы затем творить собственную.

По словам члена команды Magenta Адама Робертса, группа начнет более активную деятельность в июне: будет публиковаться больше информации о новых разработках, а готовые инструменты начнут появляться на странице Magenta в GitHub.

Робертс также показал, как программа может дописывать мелодию на основе «услышанной» музыки, сыгранной человеком:

Поскольку Magenta пока сосредоточилась на музыке, цель проекта на данный момент – получить систему, которая могла бы сочинять вызывающую «мурашки» музыку на регулярной основе, включая мелодии «под настроение» пользователя, говорит Дуглас Эк.

Эк, впрочем, отмечает, что машины все еще очень далеки от создания сложных произведений и часто полагаются на помощь со стороны людей. В обозримом будущем человек вряд ли будет полностью вытеснен из искусства, считает руководитель Magenta.

Напомним, недавно роман, созданный японскими учеными из Университета будущего Хакодате с помощью искусственного интеллекта, прошел в финал литературного конкурса.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вам нужен местный PR-друг, который мечтал о встрече с вами» — как строить пиар-кампанию во Вьетнаме
  2. 2 Вредные советы по обратной связи, или Как гарантированно испортить репутацию
  3. 3 Топ-10 фильмов и сериалов про стартапы, бизнес и венчур
  4. 4 Ярмарка шпаргалок, курсовая в масле от беляшей и первый бизнес: студенческие истории предпринимателей
  5. 5 Гламур, запрещенные вещества, сделки за 5 минут: какой показывают работу финансистов на экране