Новости

Школьник из Елабуги запустил венчурный фонд имени себя

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова

Одиннадцатиклассник из Елабуги Денис Шелестов объявил о запуске «Шелест Венчурз» — ангельского фонда для инвестирования в стартапы других школьников. Объем микрофонда составил 1 миллион рублей.

Школьник из Елабуги запустил венчурный фонд имени себя
Присоединиться

Помимо Дениса Шелестова, сооснователем микрофонда является президент Союза молодых лидеров инноваций и Рамиль Ибрагимов.

Заявленный максимальный размер «инвестиций» в один школьный стартап — 50 тысяч рублей. Рамиль сообщил Rusbase, что контрольный пакет компании остается у основателей. Каждая компания создает ООО, учредителем которого становится школьник, достигший возраста 18 лет.

50 тысяч рублей — более чем достаточная сумма на старте для проекта, основателями которого являются школьники. На первых порах им не нужна зарплата, деньги на аренду офиса и съем жилья. Их содержат родители. Если мы говорим о мобильных приложениях, то нескольких десятков тысяч рублей вполне себе хватает на тестирование бизнес-гипотез, привлечение первых тысяч пользователей. Это уже потом речь может идти о сотнях тысяч и миллионах рублей для быстрого кратного роста.
Рамиль Ибрагимов

Фонд уже проинвестировал мобильное приложение для любителей активного отдыха «ВПИ-ска.рф», резидента школьного онлайн-технопарка «Дай5!».

Рамиль сообщил, что фонд готов проинвестировать в ближайшее время еще 5 проектов.

О Денисе Шелестове

Денис — бывший резидент челнинского IT-парка. В 2014 году он привлек в компанию WillDev («Рейтинг программистов») 50 тысяч долларов от бизнес-ангела Алексея Карлова, гендиректора Angel relations group. Денис утверждает, что сервисом на сегодня воспользовались 55 тысяч программистов со всего мира. 

В его профиле «ВКонтакте» указаны также следующие должности: 

Судя по всему, он успевает работать даже в новом стартапе Айнура Абдулнасырова (основателя LinguaLeo) — Level90.

О школьном технопарке

Школьный онлайн-технопарк «Дай5!» стартовал в апреле этого года под патронажем мэра Альметьевска Айрата Хайруллина.

Сообщается, что пять тысяч школьников (6—11 классы) массово обучаются здесь технологическому предпринимательству. А 1313 из них прошли образовательный преакселератор федерального партнера — ФРИИ.

По итогам преакселератора отобрали 300 школьников Альметьевска, образовавших 50 стартап-команд. Летом, 27 июня состоится финальный Demo Day. Лучший школьный стартап получит главный приз – инвестиции от администрации Альметьевска в объеме 500 тысяч рублей.

Оператором технопарка выступает Союз молодых лидеров инноваций, членом которого является и Айнур Абдулнасыров (создатель LinguaLeo).

Под патронажем мэра работает еще один образовательный проект — «КодАльметьевска», где 300 участников программы «Дай5!» обучаются программированию.

«У нас в России все "инновации" начинаются со стройки, — говорит Рамиль Ибрагимов. — А потом, как в анекдоте, "колхозы построены, высылайте колхозников". Я и мои друзья из Союза молодых лидеров инноваций фактически "построили" виртуальную технопарковую инфраструктуру на базе Центра детского и юношеского творчества – бывшего Дворца пионеров. Теперь у нас появился и свой венчурный фонд. Что характерно – созданный школьником. Круг замкнулся. Всего за 1 месяц в Альметьевске с нуля создана первая в России полноценная школьная стартап-экосистема».

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Объем продаж предпринимателей на Ozon в России вырос в 2,5 раза в 2023 году
  2. 2 Как отелю грамотно выйти на новый регион для открытия филиала
  3. 3 Как организовать собственное производство косметики
  4. 4 Как самостоятельно открыть VR-клуб
  5. 5 «За деньги — да»: зачем бизнесу переезжать внутри России