Top.Mail.Ru
Новости

Власти США впервые одобрили созданное 3D-печатью лекарство

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Американское ведомство FDA впервые одобрило для применения на людях лекарство, распечатанное на 3D-принтере. Им стали таблетки от эпилепсии Spirtam.  

Власти США впервые одобрили созданное 3D-печатью лекарство

За созданием лекарства стоит частная фармацевтическая компания Aprecia, сообщает Reuters. Spirtam создается по технологии ZipDose, разработанной этой компанией: 3D-принтер распечатывает таблетку слой за слоем из порошкового препарата, а лишний порошок затем смахивается.

Это позволяет лекарству раствориться значительно быстрее, чем обычной таблетке – в частности, прямо во рту, если запить Spirtam водой. Технология не только облегчает жизнь тем, кому прописывают крупные таблетки, которые трудно проглотить, но и позволяет врачам персонализировать дозу лекарства для того или иного пациента.  

Лекарство выписывается по рецепту в качестве дополнительной терапии при эпилепсии.

Напомним, что 3D-принтеры используются также и в российской медицине: в частности, в Нижегородском НИИ Травматологии и Ортопедии установлен 3D-принтер, который печатает ортезы для реабилитации при травмах и болезнях пальцев руки.

FDA (Food and Drug Administration) обычно переводится как «Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов». Организация является агентством при Министерстве здравоохранения и социальных служб США и занимается контролем над качеством пищевых продуктов, лекарственных препаратов, косметических средств, табачных изделий и других категорий товаров, а также следит за соблюдением законодательства и стандартов в этой области.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Мифы о производственной 3D-печати: дорого, ненадёжно, медленно
  2. 2 Хотите построить бизнес на 3D-печати? Вот что нужно знать
  3. 3 На 95% дешевле: в чем эффективность 3D-печати для современного бизнеса
  4. 4 МЭИ напечатает самолёты: молодые учёные представили инновационный 3D–принтер
  5. 5 3Dравый смысл: зачем предприятия внедряют аддитивные технологии?
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти